Голосование

Алексеева Светлана Васильевна

ЧЕЛОВЕК СЛОВА И ДЕЛА

Над поселком горделиво возвышается здание Козульской средней школы №1. К нему с разных сторон сходятся тропинки, проторенные за десятилетия. У нашей школы есть своя неповторимая судьба. С ней тесно связана и судьба директора школы Алексеевой Светланы Васильевны, которая уже 12 лет возглавляет педагогический коллектив КСОШ №1.

Она опытный, компетентеностный управленец, который за эти годы сумел сплотить педагогический и ученический коллективы на реализацию задач модернизации образования. Школа – это не только образовательное учреждение. Она центр местного сообщества. Большинство людей (особенно в сельской местности) связано со школой, педагогами. Очень важно, чтобы эта связь не только не прерывалась, но и крепла. Для этого нужна была специальная структура, которая смогла бы стать координатором взаимодействия всех заинтересованных сторон. Сегодня модель такой структуры существует.

Это Управляющий совет. Козульская средняя общеобразовательная школа №1 стала первой в районе школой, в которой с декабря 2005 года действует этот коллегиальный орган управления. Инициатором его создания выступила директор школы Алексеева С.В.. Ею проведена большая просветительская и организационная работа среди педагогов, учащихся, родителей и общественности. Создание в школе Управляющего совета позволило сделать систему школьного образования более открытой, ориентированной на интересы и потребности всех участников образовательного процесса.

Основной целью работы управляющего совета является создание условий для качественного образования, сохранения жизни и здоровья каждого ученика. Решая задачу обеспечения современного качества образования, в школе под руководством директора идет процесс обновления содержания образования посредством освоения новых учебных программ и учебно – методических комплексов, введения профильного обучения.

Отрабатывается и школьная система оценки личностных достижений учащихся и педагогов, в которой участвует Управляющий совет. За 2 года деятельности органа общественного управления удельный вес решений, принимаемых с его участием, возрос на 70 %. В поле деятельности управляющего совета находятся вопросы качества обучения, аттестации школы и педагогических работников, введения профильного обучения, организации досуга учащихся, школьного питания, укрепления материально- технической базы школы. При активном участии Управляющего совета в школе разработаны и реализуются программы «Информатизация учебно- воспитательного процесса», «Здоровье», «Одаренные дети», программы профилактики аддиктивных форм поведения «Мост через пропасть», «Берег здоровья», «Программа профилактики социального сиротства».

Формированию активной жизненной позиции, гражданского самосознания школьников, возможности их самоопределения способствует ученическое самоуправление. Детско-юношеская общественная организация «Школьная демократическая республика «Содружество» объединяет в своих рядах 478 человек, т.е. всех учащихся школы.

В 2007-2008 учебном году школьная организация представлена в Краевом Школьном парламенте.. Растет рейтинг школы среди общеобразовательных учреждений района. Педагогический и ученический коллективы активно включены в проектную деятельность. В 2007 году школа стала победителем конкурса по устройству школьных спортивных дворов рамках программы «Дети». На проведение ремонтно-строительных работ по устройству школьного спортивного двора освоено 2,5 млн. рублей из краевого бюджета и 127500 рублей из муниципального бюджета. Также школой получено спортивное и туристское оборудование на сумму 125 тысяч рублей.

Несомненно, в этом большая заслуга Алексеевой Светланы Васильевны. Детско-взрослый социально значимый проект «Волшебная перчатка» получил грантовую поддержку в краевом конкурсе «100 классных проектов», заняв II место в краевом конкурсе «Мой край — моё дело». Успешно реализуется одно из приоритетных направлений работы школы — организация учебно-исследовательской деятельности.

К достижениям в этой области относится победа учащихся 11 класса, членов НОУ «Ломоносовское общество», Тихонова Николая и Гузева Сергея в краевом форуме «Молодежь и наука» и участие их в XIV научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» в Москве в 2006 году. В 2007 результатом участия в соревновании молодых исследователей по Сибирскому федеральному округу стало включение этих же учащихся в состав участников молодежной и научной выставки «Шаг в будущее», которая будет проводиться в Москве в МГТУ им. Баумана. Ими получены свидетельства кандидатов в состав национальной делегации Российской Федерации для участия в Европейской научной выставке «Экспо — наука — 2008» в Будапеште.

Большое внимание уделяется директором школы созданию безопасных и здоровьесберегающих условий для осуществления учебно-воспитательного процесса. Светлана Васильевна умело выстраивает межведомственные связи и деловые отношения с местной властью, представителями бизнеса, родительской общественности. За 3 года директору школы при поддержке управляющего совета удалось привлечь 1141280 рублей внебюджетных средств, что в переводе на 100 учащихся составило 11.413 рублей. Участие управляющего совета в распределении внебюджетных средств обеспечивает прозрачность в их использовании. Привлеченные средства использованы на проведение ремонта здания, благоустройство школьного двора, приобретение учебной литературы для детей из малообеспеченных семей.

Опыт управленческой деятельности Алексеевой Светланы Васильевны распространяется на муниципальном уровне. Она осуществляет руководство районной методической площадкой по вопросам обеспечения общественного участия в управлении образованием, в рамках которой делится опытом работы, как на августовских конференциях педагогических работников, так и на семинарах, круглых столах, мастер-классах по данной проблеме. Алексееву Светлану Васильевну отличает работоспособность, инициативность , ответственность. Она обладает умением доводить начатое дело до конца, ей присущ демократический стиль руководства. Она пользуется заслуженным уважением среди коллег, учащихся, родителей и жителей района.

За эффективное руководство общеобразовательным учреждением Алексеева С.В. награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Несомненно, нашим директором проделана огромная работа, чтобы школа стала домом, в котором труд и учеба становятся радостью, где жизнь организована на принципах сосуществования и сотворчества. Это место, где человек не чувствует себя неполноценным, одиноким и покинутым. Ее позитивный взгляд на мир в наше такое сложное время вдохновляет коллег и учеников на творческий труд, дальнейшие успехи и достижения.

Сообщение

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!