Голосование

Квитович Дмитрий Константинович

Дмитрий Константинович Квитович переправился через Днепр в районе поселка Радуль (Украина), принял активное участие в захвате и удержании плацдарма на его западном берегу, обеспечил переправу всего батальона.

Квитович Дмитрий Константинович — адъютант старший батальона 303-го стрелкового полка 69-й Севской стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта, старший лейтенант. Герой Советского Союза (1945).

Родился 15 января 1923 г. в поселке Шарловка Козульского района Красноярского края. Умер 27 сентября 1983 г. в городе Кемерово.

В 1940 г. Д. К. Квитович окончил восемь классов средней школы в поселке Козулька Красноярского края. 20 августа 1940 г. поступил в Омскую авиационную школу. В июне 1941 г. Омскую авиашколу расформировали, а личный состав был распределен по пехотным и артиллерийским училищам. Д. К. Квитович попал в Новосибирское пехотное училище, которое окончил в декабре 1941 г. Был направлен на Волховский фронт, назначен на должность командира пулеметного взвода.

Воевал также на Юго-Западном, Воронежском, Брянском, Центральном, Белорусском фронтах. В боях был семь раз ранен. Д. К. Квитович 16 октября 1943 г. с группой бойцов переправился через Днепр у поселка Радуль Репкинского района Черниговской области (Украина), захватил и удерживал плацдарм, обеспечивая переправу подразделений батальона.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Квитовичу Дмитрию Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С января 1944 г. Д. К. Квитович преподавал тактику в Рязанском военном пехотном училище, с мая 1945 г. — в Новосибирском военном пехотном училище.

С мая 1946 г. служил начальником 3-й части поочередно Тисульского, Сталинского райвоенкоматов Кемеровской области, Кемеровского, Рудничного, Центрального райвоенкоматов города Кемерово. С 1955 г. майор Д. К. Квитович — в запасе, работал мастером СУ-1 треста «Кемеровоцентрстрой». Умер 27 сентября 1983 г., похоронен в городе Кемерово.

Награжден орденом Ленина (1943), медалями «За отвагу» (1943), «За боевые заслуги» (1950), «За победу над Германией».

Сообщение

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!